futbol

Liga Reg.  de Futbol de Laboulaye . Horarios de Cuartos 1º Div. 06-10-2019

C.CÓRDOBA VS SOCIAL MELO

Domingo 16.30 hs.

  1. NORTE VS ESTUDIANTES (en Sporting)

Domingo 16.30 hs.

HURACAN VS INDEPENDENCIA

Domingo 16.30 hs.

DEP. Y C. SERRANO VS SAN MARTIN

Domingo 16.30 hs.

 

 

HORARIOS DIV. INFERIORES

COPA DE ORO EN DEP. Y C. SERRANO

Sábado 15.30 hs.

Sub 11 Sporting vs. C. Córdoba

Sub 23  San Martin vs Social Melo

EN VILLA PLOMO

Sábado 15.30 hs.

Sub 11 San Martin vs Sp. Norte

Sub 23 C. Córdoba vs Estudiantes

 

COPA DE PLATA EN ESTUDIANTES

Sábado 14.30 HS.

Sub 11 J. Newbery vs Estudiantes

Sub 23 Sp. Norte vs Independencia

EN INDEPENDENCIA

Sábado 14.30 HS.

Sub 11 Dep. y C. Serrano vs Social Melo

Sub 23 Dep. y C. Serrano vs La Lonja

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en futbol

Futbol

Liga Reg. de Futbol de Laboulaye, 22º fecha 22-09-2019

Huracán  0

La Lonja  0

 

Social y D Melo  1  Iván Zalech

Estudiantes        1  Jonathan Villalba.

 

Dep y C Serrano  0

Central Córdoba  2 Rodrigo Castillo, Santiago Formini.

 

Sportivo Norte  2  Ramiro Garay, Juan Polanco.

Sporting Club   0

 

San Martin   2  Nicolás Bovone,

Villa Plomo  2  Guillermo Correa.2.

 

Independencia   3  Jorge Becerra 2, Sergio Becerra.

Jorge Newbery  0

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Futbol

Fútbol

Copa de Campeones de Clubes de Primera División  “25 Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”,  El próximo miércoles se jugará la 5º.
4º fecha
Zona 1
Juventud Unida (VH) 2 – 1 Moto Kart (J)
D. y C. Serrano 1 – 0 Sp. Norte (Laboulaye)
Jorge Ross (La Carlota) 1 – 1 Estudiantes (Gral. Levalle)
Zona 2
Matienzo (Monte Buey) 3 – 1 Vecinos Unidos (RT)
Atlético (Pascanas) 1 – 0 Complejo (JP)
Libre: Atlético Ascasubi (VA)

Posiciones
Zona 1
1º Estudiantes (Gral. Levalle) 7 +2
2º Juventud Unida (VH) 7 +1
3º Moto Kart (J) 7 +1
4º D. y C. Serrano 5 0
5º Jorge Ross (La Carlota) 4 0
6º Sp. Norte (Laboulaye) 1 -4

Zona 2
1º Atlético (Pascanas) 10 +4
2º Atlético Ascasubi (Va) 5 +1
3º Complejo (JP) 3 -1
4º Matienzo (Monte Buey) 4 0
5º Vecinos Unidos (RT) 0 -4

Próxima fecha (5º)
Zona 1
Moto Kart (J) – Jorge Ross (La Carlota)
Estudiantes (Gral. Levalle) – D. y C. Serrano
Sp. Norte (Laboulaye)
– Juventud Unida (VH)
Zona 2
Complejo (JP) – Matienzo (Monte Buey)
Vecinos Unidos (RT) – Atlético Ascasubi (VA)

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Fútbol

Atletismo

Silvina Picón corrió nuevamente los 42k de Buenos Aires, el pasado domingo 22 de septiembre, consiguiendo su mejor marca entre las 9 maratones de 42k que ha participado en su carrera deportiva.

Silvina no fue a buscar marcas, hizo 3 horas 44 minutos, su mejor tiempo en estas pruebas. Por ejemplo, el año pasado había hecho 3 horas 50 minutos.

“Anduve bárbara, me sentí muy bien, pude mantener el ritmo y me tuve confianza
Hubo varias condiciones que hicieron más llevadera la maratón, partiendo desde el circuito que fue rápido, con menos desniveles que el año pasado y pasando por las condiciones climáticas fueron buenas, con poca humedad, poco viento.

Unos 8000 atletas de Argentina y del mundo corrieron la maratón, donde Silvina quedó en el puesto 68 en su categoría 40-44 años; en la general de mujeres quedó 267; y en la general total quedó 2484.

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Atletismo

Rural Bike

Rural Bike sur de Cordoba, campeonato actualizado, luego de la 7º fecha desarrollada en Vicuña Mackenna.

Campeonato
ELITE
1º 255 Hugo Minguetti América
2º 226 Guillermo Guevara Melo
3º 177 Roberto Daniele Laboulaye
4º 141 Javier Alesso Laboulaye
5º 90 Zigler Juan Carlos Gral. Pico
6º 84 Brian Rozada Venado Tuerto
7º 81 Marcos García América
8º 77 Martín Wendel Coronel Moldes
9º 70 Facundo Tapia Rufino
10º 54 Mauro Ansaloni Santa Isabel

MASTER A
1º 294 César Aguilera Parera
2º 255 Pablo Rodríguez Parera
3º 217 Dimas Curbelo Rancul
4º 184 Jorge Marveggio Laboulaye
5º 161 Guillermo Marveggio Laboulaye
6º 155 Víctor Zucchelli Parera
7º 124 Casiano Delfino Huinca Renancó
8º 88 Gustavo García Rancul
9º 87 Juan Villanueva América
10º 66 José Schmalz Laboulaye

MASTER B
1º 264 Carlos Pérez Laboulaye
2º 254 Mariano Barbero Huinca Renancó
3º 208 Marcelo Brambilla América
4º 192 Diego Botto Laboulaye
5º 187 Cristian Raballe Jovita
6º 175 German Mensegues Laboulaye
7º 171 Rafael Fernández Laboualye
8º 157 Sebastián Coria Laboulaye
9º 64 Marcos Coria Laboulaye
10º 56 Norberto Barovero Mackenna

MASTER C
1º 264 José Bernardi Ucacha
2º 206 Walter Torres Río Cuarto
3º 198 Javier Luna Laboulaye
4º 173 Oscar López Coronel Moldes
5º 171 Ricardo Giménez Laboulaye
6º 166 Francisco Liva Laboulaye
7º 153 Javier Lucero Laboulaye
8º 148 Sergio Cignolini Ucacha
9º 137 Fabio Prieto Laboulaye
10º 78 Carlos Villalva Gral. Pico

MASTER D
1º 286 Jorge Molina Jovita
2º 214 Sergio Luján Santic Spiritu
3º 211 Américo Sosa Coronel Moldes
4º 207 César Maggetti Serrano
5º 185 Eduardo Cabrera Rufino
6º 148 Héctor Soria Laboulaye
7º 144 Roberto Carranza Laboulaye
8º 39 Sgavetti Juan José Mackenna
9º 39 Juan Alfei Laboulaye
10º 34 Raúl Tapia Rufino

DAMAS
1º 227 Luciana Elvira Huinca Renancó
2º 187 Liliana Vaggione Coronel Moldes
3º 128 Noelia Salvadori Parera
4º 125 Mara Birche Laboulaye
5º 118 Ogni Romina Laboulaye
6º 100 Cecilia Lucero Laboulaye
7º 86 Carla Vera General Levalle
8º 45 Saran Celeste Gral. Pico
9º 45 Weilenmann Fabiana Canals
10º 45 Belén Savorgnano Holmberg

PROMO A
1º 229 Diego Requelme Bulnes
2º 228 Sebastián Bianchi Jovita
3º 163 Yago Romero Rancul
4º 109 Agustín Ojeda Mackenna
5º 54 Facundo Fernández Laboulaye
6º 51 Nicolás Anido Venado Tuerto
7º 45 Blanco Carlos Parera
8º 45 Federico Archiprete Venado Tuerto
9º 45 Sergio Geltgenlichter Villegas
10º 40 Gianfranco Rainieri Laboulaye

PROMO B
1º 303 Walter Tello Laboulaye
2º 226 Marcos Junquera Jovita
3º 189 Víctor Ortiz Jovita
4º 163 Fabricio Amin Coronel Moldes
5º 151 Adrián Peirano Laboulaye
6º 124 Eduardo Rettembacher M. De Los Gauchos
7º 121 Cristian Quaglia Laboulaye
8º 115 Carlos Wendel Coronel Moldes
9º 114 Lucas Amaya Laboulaye
10º 85 Martín Ferrarazzo Laboulaye

PRINCIPIANTES / DEBUTANTES
1º 265 Fernando Riberi Jovita
2º 217 Alan Palacios Charras
3º 186 Gustavo Nievas Laboulaye
4º 183 Julio Becerra Bulnes
5º 166 Cristian Molina General Levalle
6º 130 Martín Andino Laboulaye
7º 124 Marcos Bozchiazzo Laboulaye

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Rural Bike

Rural Bike

Vicuña Mackenna domingo 15 de septiembre la 3º Edición de la Vuelta a la Arcadia,

7° fecha del Campeonato de Rural Bike del Sur Cordobés en Vicuña Mackenna.

7º fecha –  
Elite
1º 309 Zigler Juan Carlos 00:45:26.851 01:36:22.258 General Pico
2º 310 Minghetti Hugo 00:46:07.888 01:36:23.218 América
3º 302 Guevara Guillermo 00:46:09.575 01:36:24.928 Melo
4º 305 Álvarez Darío 00:46:08.921 01:36:25.091 General Pico
5º 306 Villegas Marcos 00:46:08.311 01:36:27.341 General Pico

Máster A
1º 333 Fernández Sebastián 00:44:22.392 01:34:38.235 Villa Mercedes
2º 329 Beraudo Matías 00:44:23.235 01:34:41.869 Las Higuera
3º 326 González Víctor 00:44:24.055 01:34:42.479 Justo Daract
4º 334 Aguilera Cesa 00:50:04.249 01:44:27.992 Parera
5º 330 Silvestre Mauricio 00:50:05.305 01:44:32.749 Jovita
8º 322 Marveggio Jorge 00:50:06.922 01:45:38.772 Laboulaye
9º 321 Marveggio Guillermo 00:50:07.532 01:46:09.405 Laboulaye

Máster B
1º 363 Esterman Edgardo 00:50:41.445 01:43:10.225 Río Cuarto
2º 362 Boto Diego 00:50:43.155 01:44:12.759 Laboulaye
3º 360 Pérez Carlos 00:50:41.962 01:44:12.992 Laboulaye
4º 366 Brambilla Marcelo 00:50:43.859 01:44:13.742 América
5º 355 Barbero Mariano 00:50:47.962 01:44:18.219 Huinca Renancó
6º 351 Coria Sebastián 00:50:48.665 01:44:18.875 Laboulaye
9º 361 Mensegués German 00:50:46.275 01:46:45.312 Laboulaye
15º 364 Fernández Rafael 00:56:50.002 Laboulaye

Máster C
1º 383 Bernardi José María 00:52:39.256 01:51:02.721 Ucacha
2º 386 Villalba Carlos 00:52:37.873 01:51:03.676 General Pico
3º 391 Luna Javier 00:52:41.460 01:51:26.390 Laboulaye
4º 389 Torres Debia Walter 00:52:40.193 01:54: 36.513º Río Cuarto
5º 390 Liva Francisco 00:52:45.536 01:56:58.850 Laboulaye
11º 385 Giménez Ricardo 00:55:45.654 Laboulaye

Máster D
1º 409 Molina Jorge 00:54:16.960 Jovita
2º 401 Sgavetti Juan José 00:54:22.560 Vicuña Mackenna
3º 411 Lujan Sergio 00:56:25.657 Sancti Spiritu
4º 406 Maggetti César 00:56:30.087 Serrano
5º 403 Mena Julio 00:56:43.867 Vicuña Mackenna
10º 404 Carranza Roberto 01:13:14.850 Laboulaye
11º 405 Soria Héctor 01:21:22.303 Laboulaye

Damas
1º 212 Sarán Celeste 00:52:47.859 General Pico
2º 215 Félix Jimena 00:52:53.812 General Pico
3º 216 Elvira Luciana 01:03:15.259 Huinca Renancó
4º 218 Vaggione Liliana 01:08:08.672 Coronel Moldes
5º 219 Birche Mara 01:09:48.445 Laboulaye
6º 214 Galán María Ana 01:11:05.342 Vicuña Mackenna
7º 217 Lucero Cecilia 01:14:55.899 Laboulaye
8º 213 Galán María Angelica 01:17:40.195 Vicuña Mackenna
9º 222 Ferreyra Patricia 01:21:39.912 Vicuña Mackenna
10º 223 Salvadori Noelia 01:24:08.929 Parera

Promo A
1º 454 Blanco Carlos 00:53:04.106 Parera
2º 456 Romero Yago 00:53:05.793 Rancul
3º 455 Suarez Claudio 00:53:06.003 Parera
4º 447 Bianchi Sebastián 00:53:09.263 Jovita
5º 443 Requelme Diego 00:53:10.409 Bulnes

Promo B
1º 481 Tello Walter 00:53:52.906 Laboulaye
2º 482 Peirano Roberto 00:57:14.350 Laboulaye
3º 478 Ortiz Víctor 00:57:15.900 Jovita
4º 473 Amin Fabricio 00:58:53.703 Coronel Moldes
5º 472 González Adrián 00:58:58.766 Coronel Moldes
11º 474 Espinoza Javier Laboulaye

Debutantes A
1º 438 González Facundo 00:55:08.499 Justo Daract
2º 429 Palacios Alan 00:55:16.469 Charras
3º 437 Diaz Diego 00:59:34.629 Justo Daract
4º 425 Nievas Gustavo 00:59:40.725 Laboulaye
5º 422 Boschiazzo Marcos 01:01:52.069 Laboulaye
8º 431 Coria Julián 01:03:45.645 Laboulaye

Debutantes B
1 104 Riberi Fernando 00:57:48.712 Jovita
2 101 Becerra Julio 00:58:17.869 Bulnes
3 106 Galán Tulio 00:59:46.392 Villa Mercedes
4 100 Mercado Carlos 01:02:59.259 Alta Italia
5 115 Andino Martin 01:04:56.682 Laboulaye

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Rural Bike

Fútbol Provincial

Provincial Súper Seniors: Liga de Laboulaye se coronó Campeón

Logró vencer en la Final dos a cero a Liga del Sur “A”.

En la edición XVI del Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Súper Seniors 2019 “25° Aniversario de la Federación Cordobesa de Fútbol” tiene un dueño, aunque deberíamos decir que la Liga de Laboulaye retiene el título, debido a que el año pasado se ganó el campeonato venciendo en la Final a la Liga Independiente “C”.

Plantel Campeón

Sergio Adaro, Rubén Agrasso, Hugo Carranza, Ariel Brunetta, Hernán Carletti, José Ceresole, Carlos Curti, José De Viasi, Horacio Felipetti, Jorge Fiore, Julio Gonzalez, José Mercado, Marcelo Mieggi, Pablo Olguin, Jorge Olguin, Alberto Rodriguez, Javier Rodriguez, Rubén Rojas, Walter Scheffer, Guillermo Silva, Javier Vera.

Campaña del Campeón

Etapa Clasificatoria
Vs Liga de Canals “B” 2-0
Vs Liga de Canals “A” 1-2
Vs Liga del Sur “C” 3-2
Semifinal
Vs Liga Riotercerense 1-0
Final
Vs Liga del Sur “A” 2-0

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Fútbol Provincial

futbol

Liga Reg. de Futbol de Laboulaye, 21º fecha 14-09-2019

La Lonja            1  Emiliano Valdez.

Independencia  0

 

Jorge Newbery  0

San Martin         3  Kevin Avila, Nicolás Bovone, Emanuel Mercado.

 

Villa Plomo       0

Sportivo Norte  3  Jorge Garay, Juan Re, Jonathan Agüero.

 

Sporting Club    1  Juan Alasia.

De y C Serrano 1 Franco Sánchez.

 

Central Córdoba  1  Aldo Di Francisco.

Social Melo          1  Danilo Pérez.

 

Estudiantes  1  Joaquín Sosa.

Huracán       0

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en futbol

Futbol

Liga Reg. de Futbol de Laboulaye ,19º fecha 01-09-2019

Villa Plomo         1  Maximiliano Bruera.

Social y D Melo  3  Danilo Pérez, Cesar Burgos, Francisco Sona.

 

La Lonja     2 Emiliano Valdez 2.

San Martin 3  Kevin Avila, Tomas Herrera, Ariel Lujan.

 

Independencia  3  Juan Ciavaglia 2, Lucas Barbosa.

Sportivo Norte   0

 

Dep y C Serrano  5  Ignacio González 2, Julián Pescara 2, Facundo Saby.

Jorge Newbery     0

 

 

Sporting Club  0

Huracán          1  Ronald Biglione.

 

Central Córdoba  0

Estudiantes          3  Manuel Andino, Martin Granero, Lucas Ortiz.

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Futbol

ciclismo

sábado 24 y domingo 25 de agosto, se llevó a cabo una competencia ciclística en el Velódromo Provincial de San Luis capital. Allí estuvo presente Guillermo Brunetta, con muy buen rendimiento.
En la competencia participaron ciclistas de Bueno Aires, Córdoba, Mendoza y San Luis. En el Ómnium se contó con cuatro pruebas con sumatoria de puntos para una clasificación general.
El sábado fue la prueba eliminatoria y Scratch, donde Guillermo quedó tercero y quinto respectivamente. Por otra parte, en la persecución quedó tercero.

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en ciclismo