FÚTBOL FEMENINO

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Rural Bike en Laboulaye

RuralBike : Clasificacion
A B C D E F
1
Rural Bike premera fecha campeonato sur Cordobesa en Laboulaye 23 julio

88 ciclistas participaron.

2
ELITE
3
Posición Nombre Localidad
4
1 Delmonte Sebastián Gral. Pico
5
2 Dedio Cristian V. Tuerto
6
3 Pérez Carlos Laboulaye
7
4 Alesso Javier Laboulaye
8
5 Quintero Agustín V. Tuerto
9
6 Chiarella Luciano V. Tuerto
10
7 Coria Jorge Laboulaye
11
8 Cena Marcelo Laboulaye
12
9 Martinez Felipe Laboulaye Abandono
13
14
MASTER A
15
Posición Nombre Localidad
16
1 Minguetti Hugo América
17
2 Alvarado Carlos Gral. Pico
18
3 Marveggio Mateo Laboulaye
19
4 Marveggio Jorge Luis Laboulaye
20
5 Mensegue German Laboulaye
21
6 Smalz Jose Laboulaye
22
7 Boto Diego Laboulaye
23
8 Amaya Lucas Laboulaye
24
9 Gonzales Adrian Cor. Moldes
25
10 Soleto Fausto
Huinca Renancó
26
11 Zondorin Italo Holberg
27
28
MASTER B
29
Posición Nombre Localidad
30
1 Castello Marcos San Gregorio
31
2 Altuna Adrian San Gregorio
32
3 Cataño Dario Laboulaye
33
4 Minguetti Alfredo América
34
5 Sotelo Sergio Gral. Pico
35
6 Fernandez Diego Laboulaye
36
7 Barovero Norberto V. Mackenna
37
8 Prieto Fabio Laboulaye
38
9 Errecalde Raúl V. Mackenna
39
10 Cabañes juan L. V. Mackenna
40
11 Antuña Daniel Serrano Abandono
41
42
MASTER C
43
Posición Nombre Localidad
44
1 Daniele Roberto Laboulaye
45
2 Estela Gustavo V. Tuerto
46
3 Villalba Carlos Gral. Pico
47
4 Lucero Javier Laboulaye
48
5 Chiarela Sergio V. Tuerto
49
6 Coronel Miguel M. Maíz
50
7 Guimenez Ricardo Laboulaye
51
8 Magetti Cesar Serrano
52
9 Garello Hector San Gregorio Abandono
53
10 Minela Jose Maria Laboulaye Abandono
54
55
MASTER D
56
Posición Nombre Localidad
57
1 Alfei Juan Enrique Laboulaye
58
2 De dio Roberto V. Tuerto
59
3 Perazzo Hector Laboulaye
60
4 Gonzalez Oscar Rufino
61
5 Soria Hector Laboulaye
62
6 Carranza Roberto Laboulaye
63
7 Sosa Americo Cor. Moldes Abandono
64
8 Pol Jose Rufino Abandono
65
66
PROMOCIONALES A CABALLEROS
67
Posición Nombre Localidad
68
1 Maldonado Carlos Villa Nueva
69
2 Calleri Ivan Jovita
70
3 Vaggione Guillermo Cor. Moldes
71
72
PROMOCIONALES B CABALLEROS
73
Posición Nombre Localidad
74
1 Coria Sebastián Laboulaye
75
2 Fernandez Rafael Laboulaye
76
3 Coria Marcos Laboulaye
77
4 Torres Cesar Canals
78
5 Riviello Fabricio Jovita
79
6 Maldonado Sergio Villa Nueva
80
7 Camusso Diego Laboulaye
81
8 Rodriguez Diego Laboulaye
82
9 Miranda Marcelo Adelia Maria
83
10 Ruiz Walter V. Mackenna
84
11 Lunari Oscar Laboulaye
85
12 Wendel Carlos Cor. Moldes
86
13 Viana Jesus España
87
14 Alfei Juan Manuel Laboulaye
88
15 Fernandez Jose Luis Jovita
89
90
PRINCIPIANTES – DEBUTANTES CABALLEROS
91
Posición Nombre Localidad
92
1 Tello Walter Laboulaye
93
2 Henry Cabarero Laboulaye
94
3 Lucero Adrian Laboulaye
95
4 Junquera Marcos Jovita
96
5 Luna Javier Laboulaye
97
6 Fava Julian Laboulaye
98
7 Yumblud Juan Laboulaye
99
8 Raineri Gianfranco Laboulaye
100
9 Barrozo Mario Laboulaye
101
10 Carreño Cristian Adelia Maria
102
11 Estigarriba Cristian V. Mackenna
103
12 Cena Octavio Laboulaye
104
13 Colli Hugo Serrano
105
14 Bianciotti Juan Laboulaye
106
15 Filippa Adrian Adelia Maria
107
16 Giulitti Selso Serrano
108
109
DAMAS LIBRE
110
Posición Nombre Localidad
111
1 Bertoleti Natalia Laboulaye
112
2
Savorgheno Maria Belen
Holberg
113
3 Vagione Liliana Cor. Moldes
114
4 Lopez Macarena Holberg
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

JUEGO LIBRE

FÚTBOL INFANTIL CON NIÑOS DE 5 A 8 AÑOS

La actividad deportiva de los niños deberá ser libre, placentera y recreativa, evitando la presión a que los adultos los sometemos, como situación de tensión, la obligatoriedad de ganar a toda costa o la cultura del triunfo.

-El proceso de formación de recreación de un jugador de futbol de 6 a 8 años cuando llega al Club, fundamentalmente es que juegue libremente, un proceso formativo y sin obligaciones y desde los 15 años alto rendimiento de competencia.

-Aprendizaje de habilidades deportivas, integración, juego limpio, capacidad de resolver problemas, respeto a los demás y a las normas de juego, lo principal es divertirse y que la pase bien.

-Ganar no es lo único importante.

-Evitar sermones largos, un niño en esta etapa no tiene capacidad de retener, ni atención suficiente para entender.

DEPORTES RECREATIVO

Educa, enseña a superarse, ayuda a hacer amigos, ayuda a liberar impulso agresivo, mantiene alta la motivación.

DEPORTE COMPETITIVO (GANAR)

El resultado conlleva la presión, al haber mayor presión se eleva la agresión, fabricamos fracasados, aumenta el riesgo de abandono, se pierden amigos, genera pesimismo.

El juego es un tipo especial de actividad que tiene una gran importancia instructiva en la vida de los niños, porque les permite expresar con plena libertad sus impulsos, sus gustos, sus actitudes, su personalidad, además permite la liberación emocional y da lugar a la derivación de tensiones, de manera inconsciente, la alegría, el amor, el odio, el temor, el fastidio, los celos a las diversas formas de sentimientos, se traducen en un medio de juego.

El deporte debe estar al servicio de los niños, y no al revés, es decir los elementos de la práctica deberían ser acordes al desarrollo de los niños, por ejemplo en el futbol, no cantar los goles, realizar todos los cambios por parte del entrenador para que todos los chicos jueguen.

Quizás lo más importante sea el apoyo emocional que se le brinda a los niños por ellos, la actitud alejada de la presión hacia el triunfo son importantes, las consecuencias de los gritos desaforados al borde de la cancha, las reprimendas una derrota o las presiones de algunos padres, se escuchan frases como “que no te pase, agárralo, reventalo, bájalo” y muchas más, para lograr un buen rendimiento, tarde o temprano terminan mal, por eso no es aconsejable preguntarle “¿ganaste?” cuando un chico llega de la cancha, lo mejor sería preguntarle si se divirtió.

La actividad esencial de la iniciación deportiva es el juego, pero nos referimos al juego espontaneo, donde hay ausencia de finalidad y se realiza por iniciativa propia.

 

 

PLANIFICAR:

Situaciones de juego, dar informes sobre gestos, no modificar las reglas del mismo, jugar utilizando los pies y la cabeza, no utilizar las manos y cooperar con un compañero.

 

 

 

Héctor “Titi” Soria.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Liga Reg. de Futbol de Laboulaye

HORARIO FINAL PRIMERA DIVISIÓN                                                                                                                                                                                                     

Estudiantes vs Sporting Club, 16-07-2017 a las 15.30 hs.

 

3º partido en el Club Deportivo y C. Serrano a las 15.00 hs. local Estudiantes

visitante Sporting Club.

 

HORARIOS DIV.INFERIORES FINALES EN MELO

FECHA  15/07/2017  12.00 hs.

SUB 11 Dep. y C. Serrano vs. Sportivo Norte

SUB 13 Huracán vs. Sporting Club

SUB 15 San Martin vs. Sporting Club

SUB 17 Independencia vs. San Martin

SUB 20 Sporting Club vs. Dep. y C. Serrano

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en

futbol inf.

Se resuelve suspender el partido final de 1º división entre los Clubes Estudiantes vs. Sporting Club esperando una resolución del H. Tribunal de Penas sobre el fallo del Consejo Federal.

 

Final div. inferiores

FECHA  08/07/2017  12.00 hs.

SUB 11 Dep. y C. Serrano vs. Sportivo Norte

SUB 13 Huracán vs. Sporting Club

SUB 15 San Martin vs. Sporting Club

SUB 17 Independencia vs. San Martin

SUB 20 Sporting Club vs. Dep. y C. Serrano

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en futbol inf.

03 julio

02- julio

Rugby

próximo domingo 9 de julio, en el Día de la Independencia, la Primera División de Ranqueles jugará la ante última fecha de la ronda clasificatoria del Torneo Emergentes de la Unión Cordobesa (Zona Sur).
Visitará a Los Buitres de Coronel Moldes.

Taewuondo

sábado 8 de julio el Taekwondo de la Escuela del Centro Español tendrá una jornada con doble actividad.
A partir de las 14:00 horas, los Cinturones Negros Iván Acuña, Pablo Varela, Ezequiel Fernández y Maximiliano Cabrera darán clases especiales de Lucha y Forma de aproximadamente 20 minutos.

Hockey

el seleccionado Sub 14 de la Federación Unión del Centro finalizó su compromiso en el Campeonato de Selecciones Regional NEA 2017, disputado en Santa Fe.
donde participaron dos jugadoras de Ranqueles, Victoria Lencina , Agostina Salgado, finalizó en el noveno lugar.

Patin

se realizo Primer Provincial de Patín Artístico en las Categorías B y C (menores de 13 años) en Santa Rosa de Río Primero,   de Sporting Club

Bárbara Isnardi  12 años  5° puesto;

Lara Masneri  13 años  1° puesto.
Milagros Pérez  12 años  2° puesto;

Mercedes Costamagno  11 años  6°;

Ayelen Tolosano en la categoría Formativa 13 años 1° puesto.
Alondra Maibach en la categoría Formativa 12 años clasificó en el 3° puesto;

Trinidad Etcheverry en Formativa 11 años  1° y

Morena Santana en la categoría Formativa 8 años 18° .
La segunda parte del Primer Provincial   Río Ceballos, en la que participarán Ana Paula Martín, Candela Gigante, Gianella Musso, Denise Rossi, Micaela Rossi y Rocío Valentin de Sporting Club.

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en 03 julio

futbol 02-07

Liga Reg. de Futbol de Laboulaye campeonato apertura.

Semifinal  02-07-2017 primera división.

 

San Martin    0

Estudiantes  3  Manuel Andino, Carlos Asís, Maximiliano Silva.

 

Villa Plomo       1  Maximiliano Bruera.

Sporting Club   1 Carlos Márquez.

 

SEMIFINAL DE DIVISIONES INFERIORES

01-07-2017 en Dep. y C. Serrano – Villa Plomo.

Sub-20

Dep. y C. Serrano 2, San Martin 0

Sporting Club 1, Social Melo 1

Sub-17

Independencia 3, Estudiantes 0

San Martin  Sporting Club se disputara el miercoles

Sub-15

Sporting Club 3, Independencia 2

San Martin 2, Jorge Newbery 1

Sub-13

Sporting Club 2, Sportivo Norte 2

Huracán 2, Dep. Y C Serrano 0

Sub-11

Estudiantes 2, Sportivo Norte 4

Dep. y C Serrano 1, San Martin 1

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en futbol 02-07

horarios comienzo 1 y 2 jul.

HORARIOS SEMIFINALES PRIMERA DIVISIÓN 02-07-2017                                                                                                                                                                                                  

SAN MARTIN VS. ESTUDIANTES  Domingo 15.00 hs.

VILLA PLOMO VS. SPORTING CLUB Domingo 15.30 hs.

 

HORARIOS DIV.INFERIORES FECHA  01/07/2017 

Semifinales cancha del Dep. y C. Serrano 12.00 hs.

Sub-11  Dep. y C Serrano vs. San Martin

Sub-15  San Martin vs. Jorge Newbery

Sub-13  Dep. y C Serrano vs. Huracán

Sub-20 Sporting Club vs. Social Melo

Sub-20 Dep. y C Serrano vs. San Martin

 

Semifinales en Cancha de Villa Plomo 12.00 hs.

Sub-11  Estudiantes vs. Sportivo Norte

Sub-15  Sporting Club vs. Independencia

Sub-13  Sporting Club vs. Sportivo Norte

Sub-17  Independencia vs. Estudiantes

 

Miércoles 05-07-17 20.00 hs. en Sporting Club

San Martin vs. Sporting Club

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en horarios comienzo 1 y 2 jul.

ciclismo Serrano

RURAL BIKE EN SERRANO

Desafío Laguna del 7 – 25 de junio de 2017

Ciclistas de Laboulaye participantes

Final General 1º Roberto Daniele de Laboulaye.

Cat. Elite 1º Guillermo Marveggio

Cat. Master A – 2º Carlos Pérez – 4º Jorge Marveggio –

5º German Mensegues – 6º Jose Schmaltz – 7º Diego Boto.

Cat. Master B – 5º Lucas Amaya.

Cat. Master C – 1º Roberto Daniele – 9º Jose Minella.

Cat. Juveniles 1º Felipe Martinez.

Cat. Master D – 1º Juan Alfei – 5º Roberto Carranza – 6º Héctor Soria.

Cat. Promocional – 1º Javier Espinoza.

Cat. Promocional B – 1º Marcos Coria – 2º Sebastián Coria – 3º Rafael Fernández –

4º Diego Fernández – 6º Diego Camusso – 11º Diego Rodríguez –

12º Ricardo Giménez – 13º Walter Tello.

Cat. Damas  – 1º  Belén Sosa.

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en ciclismo Serrano

futbol 25-06

Liga Reg. de Futbol de Laboulaye

Campeonato apertura 2017.

Semifinal  25-06-2017

Estudiantes  2  Manuel Andino, Juan Bersia.

San Martin   3  Pablo Mondino 2, Cristian Gálvez.

 

Sporting Club  4  Agustín Mercado 2, Santiago Formini 2.

Villa Plomo      3  Mayco Calderón, Diego Krafic, Maximiliano Bruera.

 

Divisiones Inferiores

Cuartos de Final  – 24-06-2017

Sub 11

Sportivo Norte 7, Jorge Newbery 0

San Martin 1, Sporting Club 0

Sub-13

Independencia 1, San Martin 0

Sportivo Norte 3, Estudiantes 0

Sub-15

Independencia 3, Central Córdoba 1

Dep. y C. Serrano 0, Jorge Newbery 1

Sub-17

Central Córdoba 1, Sporting Club 5

Sportivo Norte 1, Estudiantes 2

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en futbol 25-06