21 agosto

21 de agosto se completaron los partidos que quedaban pendientes de la 8º fecha del Campeonato de Hockey 2017 de Damas de la Federación Unión del Centro. Ranqueles jugó ante Sportsman en Laboulaye.
Este sábado 26 de agosto se jugará la 9º fecha a excepción del partido de Matienzo Vs. Ranqueles, que quedará pendiente ya que en Laboulaye se desarrollará la 4º Muestra Regional del Sur.
Sub 14
Ranqueles 2 – Sportsman 2
Sub 16
Ranqueles 2 – Sportsman 2
Sub 18
Ranqueles 1 – Sportsman 2
Primera División
Ranqueles 5 – Sportsman 0
Séptima fecha – Sábado 26 de agosto
Matienzo Vs. Ranqueles (postergado)

Patin
fin de semana se llevó a cabo el Segundo Zonal de Patín Artístico en Villa Nueva, donde participó un nutrido grupo de Sporting Club, que clasificó al próximo provincial de Río Ceballos.
en disciplina Escuela, Milagros Pérez primera,
Alondra Maibach segunda,
Aylen Tolosano segunda,
Rocío Valentín primera,
Ana Julia Bartusciak quinta,
Mercedes Costamagno tercera,
lara Masneri cuarta
Gianella Musso primera.
en disciplina Libre, Milagros Pérez primera,
Alondra Maibach primera,
Aylen Tolosano segunda,
Difrancisco tercera,
Rocío Valentín tercera,
Morena Santana primera,
Ana Julia Bartusciak tercera,
Mercedes Costamagno segunda,
Lara Masneri cuarta,
Gianella Musso primera
Barbara Isnardi segunda.
Durante los días 8, 9, 10 y 11 de septiembrese realizará el Provincial en Río Ceballos donde competirán atletas de hasta 13 años.

Karting
Automoto Club Ricardo Risatti, el Karting Zona Sur disputó la segunda fecha de la temporada 140 inscriptos entre las 8 categorías.
el mejor registro y llevarse el primer punto en juego para cada especialidad, lideraron Juan Redolfi (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Jonatan Pelayes (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Francisco Lavin (150 Libre), Lucas Redolfi (150 Graduados), Sergio Irusta (Internacional Graduados), Luciano Manavella (Internacional Cadetes).

Cristian Bresso (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Elian Iasci (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Gustavo Pereyra (150 Libre), Ruben Santana (150 Graduados), Agustín Guardatti (Internacional Graduados) y Marcos Magnante (Internacional Cadetes).
dos pilotos nacionales como Juan Barucca en el TC Pista y Ricardo “Caíto” Risatti” en Top Race.

finales
Monomarca Infantil
1° Cristian Bresso
2° Juan Andrés Redolfi
3° Filipo Pennisi
4° Lucio Sarricolea
5° Benjamín Quarin
6° Ignacio Díaz
7° Nicolás Muñoz

150 Menores
1° Julián Larrosa
2° Tobías Finassi
3° Marcos Trovero
4° Juan Cruz Angiorama
5° Santino Estanguet
6° Maximiliano Ghibaudo
7° Tomás Gastaldi

150 Senior
1° Ariel Anaya
2° José María Iribarren
3° Robert Guareschi
4° Javier Abello
5° Mario Nievas
6° Mario Dosetto
7° Rubén González
8° Waldo Beucher
9° Juan Ciuna
10° Omar Beucher

150 Libre
1° Gustavo Pereyra
2° Francisco Lavin
3° Diego Lucantoni
4° Nelsón Costa
5° Luciano Cecchini
6° Estebán Gregorat
7° Franco Arzuga
8° Pablo Aguilera
9° Francisco Rechichi
10° Franco Scaglia

150 Cadetes
1° Elian Iasci
2° Juan Barucca
3° Leonel Giles
4° Mariano Muñoz
5° Jonathan Pelayes
6° Diego Lucantoni
7° Luciano Manavella
8° Emanuel Idemme
9° Federico Belone
10° Fernando Ferro

150 Graduados
1° Rubén Santana
2° Lazaro Arguello
3° Eduardo Cerutti
4° Mario Palavicini
5° Luis María Valdo
6° Leandro Mariano
7° Gastón Forcheri
8° Diego Varuzco
9° Andrés Oyarzabal
10° Gustavo Rustichelli

Internacional Graduados
1° Agustín Guardatti
2° Sergio Irusta
3° Eduardo Carranza
4° Juan Gabriel Farre
5° Fabián Abattedaga
6° Gastón Forcheri
7° Agustín Cuadrelli

Internacional Cadetes
1° Marcos Magnante
2° Gonzalo Magnante
3° Luciano Manavella
4° Jonathan Pelayes
5° Facundo Marques
6° Nicolás Cerutti
7° Ricardo Risatti
8° Lautaro Pierucci
9° Agustín Bovone
10° José Ignacio Ferrero

Esta entrada fue publicada en Sin categoría. Guarda el enlace permanente.