Rural Bike

CAMPEONATO RURAL BIKE
Sur Cordobes 2017
FINAL

Cat. ELITE
1º Carlos Pérez 228
2º Javier Alesso 218
3º Jorge Coria 182
6º Felipe Martínez 124
7º Marcelo Cena 61

Cat. MASTER A
1º Hugo Minghetti 305
2º Mateo Marveggio 206
3º Diego Boto 203
4º Jorge Marveggio 198
5º German Mensegues 186
6º Jose Smalz 125
8º Lucas Amaya 70

Car. MASTER B
1º Marcos Castello 266
2º Daniel Antuña 217
3º Darío Cattaneo 217
7º Favio Prieto 137

Cat. MASTER C
1º Roberto Daniele 224
2º Ricardo Giménez 190
3º Javier Lucero 188
5º José Minela 128
Cat. MASTER D
1º José Pol 219
2º Oscar González 206
3º Eduardo Cabrera 177
4º Héctor Soria 172
6º Roberto Carranza 119
7º Héctor Perazzo 102
8º Juan Alfei 84
14º Ricardo Álvarez 25

Cat. PROMOCIONALES B
1º Rafael Fernández 287
2º Sebastián Coria 276
3º Carlos Torres 197
4º Marcos Coria 174
5º Diego Camusso 172
14º Diego Rodríguez 43

Cat. PRINCIPIANTES
1º Gianfranco Reineri 256
2º Adrián Lucero 201
3º Marcos Junquera 170
4º Javier Luna 167
5º Francisco Liva 136
7º Octavio Cena 128
14º Henry Cabarero 59
16º Luciano Giri 52
19º Walter Tello 45

Cat. DAMAS
1º María Savorgheno 263
2º Melina Díaz 173
3º Marian Oviedo 170
6º Mariana López Vergara 94
8º Natalia Bertoletti 45
10º Natalia López 39

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Rural Bike

dic. 03

Liga Reg. de Futbol de Laboulaye 03-12-2017
Semifinal

San Martin 0
Dep. y C Serrano 2 Carlos Torres, Julián Pescara.

Villa Plomo 1 Pablo Irigaray.
Sportivo Norte 1 Walter Guerra

Final de divisiones inferiores
Sub 11 Estudiantes – Sportivo Norte
Sub 13 Sportivo Norte – Central Córdoba
Sub 15 San Martin – Sporting Club
Sub 17 Sporting Club – Central Cordoba
Sub 20 Estudiantes – San Martin

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en dic. 03

Nov. 26

Karting
Campeonato zona sur que organizo el Auto Moto Club Ricardo Risatti, última fecha en Laboulaye, el Karting Zona Sur calendario 2017 luego del evento disputado el día sábado, que completó la fecha apertura en Tosquita.

Monomarca Infantil: 1° Cristian Bresso, 2° Filippo Pennisi, 3° Lucio Sarricolea.
150 Menores: 1° Julián Larrosa, 2° Marcos Trovero, 3° Juan Cruz Angiorama.
150 Cadetes: 1° Elian Iasci, 2° Luciano Manavella, 3° Nicolás Blanco.
150 Libre: 1° Lucas Parise, 2° Osvaldo Moine, 3° Maximiliano Puecher.
150 Graduados: 1° Mario Palavicini, 2° Adrián Bonetto, 3° Gustavo Rustichelli.
Internacional Graduados: 1° Sergio Lorenzino, 2° Sergio Irusta, 3° Rafael Bertola.
Internacional Cadetes: 1° Marcos Magnante, 2° Nicolás Cerutti, 3° Walter Ravasotti.

el domingo se definieron los títulos
Julian Larrosa (150 Menores),
Elian Iasci (150 Cadetes),
Diego Lucantoni (150 Libre),
Adrian Bonetto (150 Graduados),
Ariel Anaya (150 Libre),
Sergio Irusta (Internacional Graduados),
Marcos Magnante (Internacional Cadetes).

Futbol
Liga Reg. de Futbol de Laboulaye 26-11-2017
Cuartos de Final

Dep. y C Serrano 2 Julián Pescara, Santiago Saby.
Sporting Club 1 Francisco Sona.

Central Córdoba 0
San Martin 0

Sportivo Norte 3 Lucas Ortiz 2, Gerardo Miguel.
Estudiantes 0

Jorge Newbery 0
Villa Plomo 1 Nicolás Bersia.

Semifinal
San Martin vs. Dep. y C Serrano
Villa Plomo vs. Sportivo Norte

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Nov. 26

RURAL BIKE SAN JOAQUIN

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en RURAL BIKE SAN JOAQUIN

Rural Bike

Rural Bike San Joaquin 5º fecha 19-11-2017
Varios ciclistas de Laboulaye participaron

Cat. Elite
2º Aldo Alesso
3º Carlos Perez
4º Jorge Coria
6º Felipe Martinez

Cat. Master B
4º German Mensegues
5º Jorge Marveggio
6º Guillermo Marveggio
7º Diego Boto
9º Lucas Amaya
10º Jose Schmal

Cat. Master B
3º Dario Cattaneo
6º Favio Prieto

Cat. Master C
1º Roberto Daniele
2º Javier Lucero
3º Oscar Chaves
4º Ricardo Gimenez
7º Jose Minela

Cat. Master D
6º Hector Soria
7º Roberto Carranza

Cat. Promocional B
1º Rafael Fernandez
2º Sebastian Coria
5º Diego Camusso
8º Marcos Coria

Cat. Principiantes
1º Gianfranco Reineri
2º Adrian Lucero
5º Francisco Liva
7º Javier Luna
11º Octacio Cena
21º Luciano Giri

Cat. Damas Libre
5º Marienela Lopez

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Rural Bike

futbol 19 nov.

Liga Reg. de Futbol de Laboulaye 19-11-2017
Cuartos de Final de 1º division

Sporting Club 1 Santiago Formini.
Dep. y C Serrano 0

San Martin 2 Adrián Lucero, Nicolás Bovone.
Central Córdoba 0

Estudiantes 1 Carlos Asís.
Sportivo Norte 0

Villa Plomo 1 Claudio Muñiz.
Jorge Newbery 0

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en futbol 19 nov.

RURAL BIKE JOVITA

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en RURAL BIKE JOVITA

nov. 14

HORARIOS DE COMIENZO CUARTOS DE FINAL 1º DIV. 19/11/2017
SPORTING CLUB VS DEP.Y C.SERRANO
Domingo. 20.30 hs.
SAN MARTIN VS CENTRAL CÓRDOBA
Domingo 19.00 hs.
ESTUDIANTES VS SPORTIVO NORTE
Domingo 20.15 hs.
VILLA PLOMO VS JORGE NEWBERY
Domingo 18.00 hs.

CUARTOS DE FINAL DIVISIONES INFERIORES
CANCHA DE SPORTING CLUB SABADO 18 18.30 HS.
Sub 11 Dep. y C Serrano vs. Jorge Newbery
Sub 20 Sportivo Norte vs. Central Córdoba
Sub 20 Social y D Melo vs. Sporting Club
CANCHA DE SAN MARTIN SABADO 18 18.30 HS.
SUB 15 Independencia vs. Villa Plomo
Sub 11 San Martin vs. Sporting Club
Sub 15 Sportivo Norte vs. Jorge Newbery
CANCHA DE SPORTING CLUB LUNES 20 18.30 HS.
Sub 13 Central Córdoba vs. San Martin
Sub 13 Sportivo Norte vs. Estudiantes
Sub 17 Central Córdoba vs. Estudiantes
Sub 17 Sporting Club vs. Dep. Y C Serrano

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en nov. 14

nov. 12

Tenis
tenista de Laboulaye, Bernardo Masiá, se consagró campeón del Máster del Circuito Provincial Vibra Tenis que se jugó el 11 y 12 de noviembre-, en las canchas de Estudiantes de la ciudad de Río Cuarto.
Asimismo, Bernardo junto al riocuartense Manuel Barrionuevo lograron imponerse en dobles

Hockey
El Mami Hockey de la Federación Unión del Centro finalizó el campeonato 2017 el pasado domingo en cancha de Social y Deportivo Melo.
Finalizada la jornada y realizada la sumatoria de puntos finales, los resultados Social Rufino ganó la Copa de Oro, Las Patas de Melo la Copa de Plata y Ranqueles la Copa de Bronce.
El cierre de año será el domingo 26 de noviembre en CEF Nº 54 de Venado Tuerto, con el Seven.

Por su parte en el Hockey Masculino, Ranqueles clasificó en cuarto lugar y jugará la semifinal ante Villegas, mientras que en el otro cruce se enfrentarán CEF Nº 54 y Jorge Newbery de Rufino.
El 20 de noviembre se jugarán las semifinales y finales, en cancha de Jorge Newbery de Rufino

Atletismo
domingo 12 de noviembre, dos atletas de Laboulaye participaron de una carrera en la localidad de Sampacho,
Silvina Picon llegó primera en la clasificación general de damas y primera en su categoría de 40/44.
Alberto Chavez fue primero en la categoría de 70 o más.
carrera de niños, donde Morena Iglesias obtuvo un lugar en el podio.

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en nov. 12

futbol 12-12

11º fecha 12-11-2017

INDEPENDENCIA 0
SPORTIVO NORTE 6 Juan Re 3, Claudio Aguilera 2, Facundo Lizera.

JORGE NEWBERY 0
DEP. Y C SERRANO 1 Franco Sánchez.

SPORTING CLUB 1 Santiago Formini.
ESTUDIANTES 0

HURACAN 0
SAN MARTIN 1 Gastón Cuello.

VILLA PLOMO 1 Diego Krafic.
SOCIAL Y D MELO 1 Alejo Mainero.

LIBRE CENTRAL CORDOBA

Posiciones
Dep. y C Serrano 25, Central Cordoba 2, Sportivo Norte 20,Jorge Newbery 17,
Villa Plomo 15, Estudiantes 14, San Martin 13, Sporting Club 10.

Cuartos de Final
Sporting Club vs. Dep. y C Serrano
San Martin vs. Central Córdoba
Estudiantes vs. Sportivo Norte
Villa Plomo vs. Jorge Newbery

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en futbol 12-12